IMG_2770.JPG

LICEO N°4
BIENVENIDOS

Tu educación, tu futuro

 

JUAN LUIS RAMIREZ GOMEZ

La Comunidad Isaurina, saluda afectuosamente a todos sus integrantes estudiantes, docentes, asistentes de la educación, ex alumnas, padres y apoderados, deseándoles unas bonitas Fiestas Patrias, junto a sus seres queridos, festividad que en este tiempo de pandemia es diferente,  pero no exento del fervor que nos identifica a cada uno de no bajar los brazos, a seguir con sus proyectos y lineamientos que cada uno se ha trazado.

Un recuerdo especial para todos aquellos que han partido de esta vida y que desde el infinito nos apoyan y animan a seguir desarrollándose y disfrutar de nuestras vidas…


COMUNIDAD ISAURINA

 

 IVAN VERGARA PROFESOR DE MÚSICA LES ENVIA UN SALUDO  

 

ESTIMADAS/OS ESTUDIANTES:
JUNTO CON SALUDAR, INFORMAMOS QUE YA DISEÑAMOS EL SISTEMA DE ACUERDO AL CUAL PONDREMOS NOTAS A FIN DE AÑO DE ACUERDO A LAS INDICACIONES DEL MINEDUC. CALIFICAREMOS A CONTAR DE LA GUÍA DEL MES DE JULIO (LAS ÚLTIMAS 2 GUÍAS POR ASIGNATURA DISPONIBLES EN LA PÁGINA WEB DEL LICEO) HASTA LA ÚLTIMA DEL AÑO (MES DE NOVIEMBRE).  AÚN PUEDEN PONERSE AL DÍA SI ESTÁN ATRASADAS/OS. 
ENVIAMOS A USTEDES EL DOCUMENTO CON TODAS LAS ACLARACIONES. .
ES MUY IMPORTANTE QUE LO LEAN CON DETENCIÓN Y ANTE CUALQUIER DUDA PUEDEN ESCRIBIRNOS. 
SALUDOS CORDIALES
UNIDAD TÉCNICO PEDAGÓGICA

 
alumnas.jpg

MATRICULAS 2021

Estimados padres y apoderados, informamos a ustedes,  que las matrículas para las alumnas nuevas serán a contar del día

Lunes 13 de agosto al día martes 08 de septiembre  .

a través de la plataforma:

www.sistemadeadmisionescolar.cl

Equipo Directivo

Liceo Isaura Dinator de Guzmán

 

NORMAS DE CONVIVENCIA DIGITAL 24 DE JUNIO 2020

CRONOGRAMA AGOSTO - SEPTIEMBRE 

PLAN DE ESTUDIOS / JULIO 01

 

INFORMACIÓN GENERAL 

Estimadas estudiantes:

Recuerden nuestras Redes sociales

Facebook: recurso educativo L4

Instagram: Liceo4_isauradinator

Liceoenlinea.cl

Jefaturas de curso 2020


7A       Mónica Tapia                      monica.tapia@liceoisauradinator.cl

8A       Scarlette Aedo                    Scarlette.aedo@liceoisauradinator.cl


1A       Daniela Aravena                Daniela.aravena@liceoisauradinator.cl

1B       María José Morales           mariajose.morales@liceoisauradinator.cl

1C       Mónica Olivares                 monica.olivares@liceoisauradinator.cl

             

2A       Roberto La Rivera              Roberto.larivera@liceoisauradinator.cl

2B       Georgina Baeza                  Georgina.baeza@liceoisauradinator.cl

2C       Viviana Contreras              gladys.contreras@liceoisauradinator.cl 


3A       Gabriel Arce                        Gabriel.arce@liceoisauradinator.cl

3B       Sergio Correa                     sergio.correa@liceoisauradinator.cl

3C       Pilar Silva                             pilar.silva@liceoisauradinator.cl

3D      Betzabé Elissalde               betzabe.elissalde@liceoisauradinator.cl


4A       Ángel Mansilla                    angel.mansilla@liceoisauradinator.cl

4B       Daniela Torres                    Daniela.torres@liceoisauradinator.cl

4C       María Belén Salcedo         mabe.salcedo@liceoisauradinator.cl

4D      Marcelino Órdenes           Marcelino.ordenes@liceoisauradinator.cl

4E       Gabriela Allende                Gabriela.allende@liceoisauradinator.cl


CORREOS INSTITUCIONALES

Ramírez Juan Luis

Director

juanramgo1961@gmail.com

Pérez Doris Leonicio

Inspectora General

Doris.leonicio@liceoisauradinator.cl

Amoros Valenzuela Rafael

Inspector General

rafael.amoros@liceoisauradinator.cl

Zavala Nieto Felipe

Inspector General

felizava@gmail.com

Gutiérrez Silva  Silvia

Jefa UTP

Silviag.utp@gmail.com

Paredes Fuentes Ivonne

Jefa UTP

Ivonne.paredes@liceoisauradinator.cl

Rivas Pinto Camila

Curriculista

Camila.rivas.pinto@liceoisauradinator.cl


Morales Palavecino Daniela

Docente Apoyo SEP

Daniela.morales@liceoisauradinator.cl


Morales Urzúa María José

Docente Lenguaje

Mariajose.morales@liceoisauradinator.cl

Arce Bravo Gabriel

Docente Lenguaje

Gabriel.arce@liceoisauradinator.cl

Salcedo Díaz María Belén

Docente Lenguaje

mabe.salcedo@liceoisauradinator.cl


Ibáñez Parra Felipe Andrés

Docente Lenguaje

Felipe.ibanez@liceoisauradinator.cl

Marchant Tobar Ximena

Docente Inglés

xamarchant83@gmail.com

Elissalde Meza Betzabé

Docente Inglés

 Betzabe.elissalde@liceoisauradinator.cl

Muñoz Jerez Ada

Docente Inglés

Ada.munoz@liceoisauradinator.cl

Baeza Fernández Georgina

Docente Matemática

Georgina.baeza@liceoisauradinator.cl

Araya López Camilo

Docente Matemática

Camilo.araya@liceoisauradinator.cl

Torres Norambuena Daniela

Docente Matemática

Daniela.torres@liceoisauradinator.cl


Rojas Sepúlveda  Marcelo

Docente Matemática

Marcelo.rojas@liceoisauradinator.cl

Mora Salas Pedro

Docente Matemática

Pedro.mora@liceoisauradinator.cl

ormazábal María Patricia

Docente Matemática

pormazabalg@yahoo.es

Allende Pauzoca Gabriela

Docente Historia

Gabriela.allende@liceoisauradinator.cl

La Rivera Vicuña Roberto

Docente Historia

Roberto.larivera@liceoisauradinator.cl

Correa Marambio Sergio

Docente Historia

Sergio.correa@liceoisauradinator.cl

Contreras  Sam Gladys Viviana

Docente Biología

Gladys.contreras@liceoisauradinator.cl

Tapia Jerónimo Mónica

Docente Biología

Monica.tapia@liceoisauradinator.cl

Silva Constanzo Pilar

Docente Química

Pilar.silva@liceoisauradinator.cl

Aedo Silva Scarlette

Docente Química

Scarlette.aedo@liceoisauradinator.cl

Órdenes Moreno Marcelino 

Docente Filosofía

Marcelino.ordenes@liceoisauradinator.cl

Zenteno Campos María

Docente Religión

maryzetac@gmail.com

Hernández Bugueño Susan

Docente Religión

Susan.hernandez@liceoisauradinator.cl

Olivares Correa Mónica

Docente Artes

Monica.olivares@liceoisauradinator.cl

Henríquez Marín Carlos

Docentes Tecnología

marincarlosenrique@gmail.com

Vergara Cáceres Iván

Docente Música

Ivan.vergara@liceoisauradinator.cl

Mansilla Maragaño Angel

Docente Ed. Física

Angel.mansilla@liceoisauradinator.cl

Aravena  Abarca Daniela

Docente Ed. Física

Daniela.aravena@liceoisauradinator.cl

Lamig Maurin Gilda

Docente Ed. Física

Gilda.lamig@liceoisauradinator.cl

Parra Luna Julio

Orientador

Julio.parra@liceoisauradinator.cl

Carreño González Erika

Psicóloga

Erika.carreno@liceoisauradinator.cl

González  Cortés Cristian

Psicólogo

Cristian.gonzalez@liceoisauradinator.cl

Salinas Muñoz Marcela

Asistente Social

Marcela.salinas@liceoisauradinator.cl

Maldonado Sotelo Ricardo

Encargado de Convivencia

Ricardo.maldonado@liceoisauradinator.cl

 

CONTÁCTENOS

Matucana 73, Santiago, Región Metropolitana, Chile

226814498

 

226814498

Matucana 73, Santiago, Región Metropolitana, Chile

  • Google Places

©2019 by Liceo Nº 4 Isaura Dinator de Guzmán. Proudly created with Wix.com