IMG_2770.JPG

LICEO N°4
BIENVENIDOS

Tu educación, tu futuro

 

INICIO AÑO ESCOLAR 2021


Estimada comunidad Isaurina
Esperando que hayan tenido gratas vacaciones y mejores encuentros familiares, doy a nombre
del equipo directivo, administrativo y docente, la más cordial bienvenida a este año escolar
2021.
Informo, además, que por acuerdo comunal el proceso educativo comenzará el día 03 de
marzo con un Consejo General docente, para posteriormente empezar el trabajo pedagógico
con los respectivos /as profesores / as jefes /as. Asimismo, el retorno a sistema mixto
será una vez que todos los y las docentes, asistentes de la educación y directivos estén con sus
vacunas Covid 19 en segunda dosis al día, siendo el periodo de término esperado
aproximadamente el 15 de abril del presente año.
Las informaciones específicas se darán a conocer dentro de las dos primeras semanas del mes
de marzo, referidos a cursos, jefaturas, horarios y otras informaciones generales.
Las matrículas para estudiantes rezagadas estarán abiertas a partir del lunes 01 de marzo en
horarios de 9.30 a 12.30. horas `para realizarlas presencialmente.
Ante cualquier duda los canales de comunicación son:
 Correo electrónico institucional: liceo4@munistgo.cl
 Página Web: www.liceoisauradinator.cl

Atentamente

Juan Luis Ramírez Gómez

Director

 

MATRÍCULAS 2021

Estimados Apoderados:

Junto con saludar, informamos que se realizarán en forma remota, para los estudiantes antiguos como los nuevos.


Para reducir la probabilidad de contagio, hemos dispuesto un formulario de matrícula online que se encontrará disponible.

https://forms.gle/YJxweumRj1KmLYwt5

Este formulario tiene que estar asociado a una cuenta de correo.

  • Complete todos los campos obligatorios para poder avanzar.

  • toda la documentación anexa a la matrícula será  recepcionada en el siguiente correo 

  • matriculas@liceoisauradinator.cl

En el correo el ASUNTO: escriba el RUT de su pupila para adjuntar la documentación a la ficha correspondiente.

DOCUMENTACIÓN SOLICITADA 

  • Certificado de nacimiento.

  • Certificado de promoción 2020.

  • Certificado SAE.( exclusivo matrículas SAE)

  • Certificado de personalidad.

Equipo Directivo

Liceo Isaura Dinator de Guzmán

 
IMG-0784.jpg

EXCELENTE NOTICIA

                Se comunica a toda la comunidad Isaurina que nuestro liceo se suma a la red de Liceos Bicentenarios, que implica capacitación constante para profesores y directivos a fin de reforzar la educación que se imparte.

Entre mas de 400 postulantes ¡Nosotros lo logramos!

Felicitaciones a todo el equipo del establecimiento y a @stgo_educa por este gran logro.

                  Atentamente.


                                                                                                               JUAN LUIS RAMÍREZ GÓMEZ

                                                                                                       DIRECTOR LICEO ISAURA DINATOR

 
Girl's Softball Team

COMUNIDAD ISAURINA

LES INFORMAMOS QUE ANTE CUALQUIER PROBLEMA CON SUS CORREOS ELECTRONICOS INSTITUCIONALES  DEBEN COMUNICARSE CON LA SRA. MONICA IBARRA

MONICA.IBARRA@LICEOISAURADINATOR.CL

 

INFORMACIÓN GENERAL 

Estimadas estudiantes:

Recuerden nuestras Redes sociales

Facebook: recurso educativo L4

Instagram: Liceo4_isauradinator

Liceoenlinea.cl

           


CORREOS INSTITUCIONALES

Ramírez Juan Luis

Director

juanramgo1961@gmail.com

Pérez Doris Leonicio

Inspectora General

Doris.leonicio@liceoisauradinator.cl

Amoros Valenzuela Rafael

Inspector General

rafael.amoros@liceoisauradinator.cl

Zavala Nieto Felipe

Inspector General

felizava@gmail.com

Paredes Fuentes Ivonne

Jefa UTP

Ivonne.paredes@liceoisauradinator.cl

Rivas Pinto Camila

Curriculista

Camila.rivas.pinto@liceoisauradinator.cl


Morales Palavecino Daniela

Docente Apoyo SEP

Daniela.morales@liceoisauradinator.cl


Morales Urzúa María José

Docente Lenguaje

Mariajose.morales@liceoisauradinator.cl

Arce Bravo Gabriel

Docente Lenguaje

Gabriel.arce@liceoisauradinator.cl

Salcedo Díaz María Belén

Docente Lenguaje

mabe.salcedo@liceoisauradinator.cl


Ibáñez Parra Felipe Andrés

Docente Lenguaje

Felipe.ibanez@liceoisauradinator.cl

Marchant Tobar Ximena

Docente Inglés

xamarchant83@gmail.com

Elissalde Meza Betzabé

Docente Inglés

 Betzabe.elissalde@liceoisauradinator.cl

Muñoz Jerez Ada

Docente Inglés

Ada.munoz@liceoisauradinator.cl

Baeza Fernández Georgina

Docente Matemática

Georgina.baeza@liceoisauradinator.cl

Araya López Camilo

Docente Matemática

Camilo.araya@liceoisauradinator.cl

Torres Norambuena Daniela

Docente Matemática

Daniela.torres@liceoisauradinator.cl


Rojas Sepúlveda  Marcelo

Docente Matemática

Marcelo.rojas@liceoisauradinator.cl

Mora Salas Pedro

Docente Matemática

Pedro.mora@liceoisauradinator.cl

ormazábal María Patricia

Docente Matemática

pormazabalg@yahoo.es

Allende Pauzoca Gabriela

Docente Historia

Gabriela.allende@liceoisauradinator.cl

La Rivera Vicuña Roberto

Docente Historia

Roberto.larivera@liceoisauradinator.cl

Correa Marambio Sergio

Docente Historia

Sergio.correa@liceoisauradinator.cl

Contreras  Sam Gladys Viviana

Docente Biología

Gladys.contreras@liceoisauradinator.cl

Tapia Jerónimo Mónica

Docente Biología

Monica.tapia@liceoisauradinator.cl

Silva Constanzo Pilar

Docente Química

Pilar.silva@liceoisauradinator.cl

Aedo Silva Scarlette

Docente Química

Scarlette.aedo@liceoisauradinator.cl

Órdenes Moreno Marcelino 

Docente Filosofía

Marcelino.ordenes@liceoisauradinator.cl

Zenteno Campos María

Docente Religión

maryzetac@gmail.com

Hernández Bugueño Susan

Docente Religión

Susan.hernandez@liceoisauradinator.cl

Olivares Correa Mónica

Docente Artes

Monica.olivares@liceoisauradinator.cl

Henríquez Marín Carlos

Docentes Tecnología

marincarlosenrique@gmail.com

Vergara Cáceres Iván

Docente Música

Ivan.vergara@liceoisauradinator.cl

Mansilla Maragaño Angel

Docente Ed. Física

Angel.mansilla@liceoisauradinator.cl

Aravena  Abarca Daniela

Docente Ed. Física

Daniela.aravena@liceoisauradinator.cl

Lamig Maurin Gilda

Docente Ed. Física

Gilda.lamig@liceoisauradinator.cl

Parra Luna Julio

Orientador

Julio.parra@liceoisauradinator.cl

Carreño González Erika

Psicóloga

Erika.carreno@liceoisauradinator.cl

González  Cortés Cristian

Psicólogo

Cristian.gonzalez@liceoisauradinator.cl

Salinas Muñoz Marcela

Asistente Social

Marcela.salinas@liceoisauradinator.cl

Maldonado Sotelo Ricardo

Encargado de Convivencia

Ricardo.maldonado@liceoisauradinator.cl

 

CONTÁCTENOS

Matucana 73, Santiago, Región Metropolitana, Chile

226814498

Professor & Students
 

226814498

Matucana 73, Santiago, Región Metropolitana, Chile

  • Google Places

©2019 by Liceo Nº 4 Isaura Dinator de Guzmán. Proudly created with Wix.com